"Нервные клетки не восстанавливаются: правда или миф? Константин Жихарев предлагает обсудить этот вопрос в его блоге"

Комплексная полная проверка состояния здоровья
Перейти к контенту

"Нервные клетки не восстанавливаются: правда или миф? Константин Жихарев предлагает обсудить этот вопрос в его блоге"

Диагностика здоровья | полная диагностика организма|
Нервные клетки не восстанавливаются
 
 
Нервные клетки не восстанавливаются – говорит медицина. Но что же происходит с вами, когда эти самые клетки разрушаются? А происходит следующее – вы нервничаете. И ваши нервы истончаются. Однако это – следствие. Физиологические процессы, происходящие в вашем организме – это всегда следствие вашей ментальной, т.е. мыслительной и эмоциональной, т. е. душевной жизни. Психологические явления сложнее физиологических. Да, голова (и душа) – «предметы темные, исследованию не подлежат». Но именно мысли и эмоции определяют явления нашего тела. Они более подвластны человеку, чем его собственное тело. В силу бестелесности, подвижности, проницаемости мысли и эмоции обладают меньшими ограничительными свойствами и большей степенью трансформации. Договоритесь со своими мыслями, вступите в контакт со своими эмоциями – и ваши нервные клетки станут должным образом обслуживать вашу психику, и если нужно – то и восстанавливаться начнут!

До недавнего времени считалось, что нервные клетки, или нейроны, не способны восстанавливаться после повреждения или гибели. Однако современные исследования показали, что некоторые части нервной системы все же могут претерпевать некоторое восстановление и регенерацию. Вот несколько примеров:

Гиппокампус: Гиппокампус - часть мозга, ответственная за память и обучение, способен к ограниченной регенерации. Новые нейроны могут образовываться в некоторых областях гиппокампуса взрослого человека.

Обонятельная система: Нейроны в обонятельной системе также имеют способность к ограниченному восстановлению. Это объясняет, почему у человека может возникнуть новое обоняние после повреждения.

Периферическая нервная система: Нервы, находящиеся за пределами мозга и спинного мозга, имеют более высокий потенциал для восстановления. Поврежденные периферические нервы могут начать регенерировать, хотя этот процесс может занять время.

Развитие новых связей: В некоторых случаях, если один путь нейронной связи поврежден или утрачен, другие нейроны могут начать формировать новые связи, чтобы компенсировать утрату.

Стволовые клетки: Исследования показывают, что в некоторых случаях стволовые клетки в мозге могут давать начало новым нейронам. Это пока в основном исследуется на животных, но может иметь будущее применение в медицине.

Хотя восстановление нервных клеток ограничено, современная медицина и научные исследования продолжают исследовать способы стимулирования регенерации нервной ткани. Несмотря на ограниченные возможности восстановления, мозг обладает удивительной пластичностью, способностью перестраиваться и адаптироваться к изменениям, что может быть особенно полезно в процессе лечения и реабилитации.
 
Когда люди «нервничают», или, по-другому «психуют» – здоровье ухудшается. Но уже даже не только психологическое. При этих внешних бурных проявлениях психологическое здоровье уже нарушено давно. Просто люди стараются этого не замечать. И бросаются лечиться уже на стадии телесных проявлений.

Интенсивное стрессовое и психологическое напряжение может оказывать негативное воздействие на общее здоровье человека. Физическое и психологическое состояния тесно связаны, и длительное нарушение психологического равновесия может повлиять на различные аспекты здоровья. Вот как это может происходить:

Физиологические реакции на стресс: Сильное эмоциональное напряжение может привести к активации стрессовых реакций в организме, таких как высвобождение гормонов стресса, например, кортизола и адреналина. Длительное выделение этих гормонов может негативно повлиять на сердечно-сосудистую систему, иммунную систему и другие органы.

Сердечно-сосудистая система: Постоянное психологическое напряжение может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как артериальная гипертензия (повышенное давление), артериосклероз и даже инфаркт.

Иммунная система: Стресс может подавлять иммунную систему и делать вас более уязвимыми к инфекциям и болезням.

Пищеварительная система: Стресс может вызывать дисфункцию пищеварительной системы, такую как снижение аппетита, диарея, запоры и даже язвы.

Сон: Эмоциональное напряжение может влиять на качество и продолжительность сна, что в свою очередь может отразиться на физическом и эмоциональном состоянии.

Психическое здоровье: Длительный стресс и психологическое напряжение могут увеличивать риск развития психологических расстройств, таких как депрессия, тревожность и выгорание.

Взаимоотношения: Интенсивные эмоциональные реакции могут оказать влияние на взаимоотношения с окружающими, включая близких и коллег.

Качество жизни: Длительное психологическое напряжение может снижать качество жизни, уменьшая радость и удовлетворение от повседневных активностей.

Важно обращать внимание на свое эмоциональное состояние и реакции на стресс, а также искать способы справляться с ним. Это может включать в себя регулярные практики релаксации, медитации, физической активности, позитивное мышление, поддержку близких и, при необходимости, помощь психотерапевта или специалиста по здоровью. Забота о своем психологическом здоровье также является важной частью общего подхода к заботе о своем здоровье.

О психологическом здоровье заботиться для нашего человека считается до сих пор непозволительной роскошью и «буржуазным излишеством». Поэтому яснее говорить о крахе физиологического здоровья. Итак – здоровье ухудшается – пошаливает сердце, что-то неладное творится с животом, отнимаются ноги, повышается давление, трясутся руки, теряется сознание – одним словом, налицо целый букет физиологических признаков того состояния, когда люди нервничают.

А вместе со здоровьем ухудшается и ваш внешний вид – бледность или красные пятна, можно «сойти с лица», похудеть до истощения или располнеть безобразно на нервной почве, волосы седеют или выпадают, цвет кожи изменяется до неузнаваемости, и еще множество телесных преобразований довершает картинку и без того тяжелого состояния души и мрачных мыслей в голове. Короче говоря – прощай молодость! Напомним, что молодость можно потерять в молодом возрасте. Конечно, для тех, кто ценит сохранившуюся молодость в 40 и 50 лет – это удар непоправимый. Обвал наступает уже навсегда. И все, что можно – это приостановить процессы старения. Но если потерять молодость в 20 и 30 лет – это также неприятно и чтобы ее вернуть, нужно изрядно потрудиться.
 
Но с чего же начать? Как остановить старение или вернуть себе молодость? Естественно начинать следует также в обратном порядке – сначала душевное здоровье и порядок в мыслях, а затем это отразится и на вашем внешнем облике. Измениться может все до неузнаваемости! Не только блеск в глазах и бодрость духа, не только улыбка и спокойное ясное поведение, вы вполне можете помолодеть по-настоящему телесно – фигура становится более гармоничной – нормализуется вес, кожа меняет цвет, волосы растут, а морщинки разглаживаются, конечно, без всяческих чудес, но в меру телесной трансформации.

Настоящее изменение начинается с внутреннего настроя и психологического благополучия. Важно подходить к процессу позитивно и реалистично, понимая, что полное "возвращение молодости" физически неосуществимо, но улучшение здоровья, энергии и общего состояния абсолютно возможно. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам начать этот процесс:

Позитивное мышление: Относитесь к процессу как к возможности улучшить свое здоровье и качество жизни, а не как к стремлению к идеалу. Позитивные мысли способствуют более успешным результатам.

Здоровое питание: Обратите внимание на свой рацион. Увеличьте потребление свежих фруктов, овощей, полезных белков и здоровых жиров. Избегайте избыточного потребления обработанных продуктов, сахара и соли.

Физическая активность: Включите регулярную физическую активность в свою жизнь. Занятия спортом или просто ежедневные физические упражнения способствуют укреплению мышц, суставов и улучшению общей физической формы.

Релаксация и стресс-управление: Изучите методы релаксации, медитации и дыхательных упражнений. Они помогут управлять стрессом и снижать его влияние на ваше здоровье.

Сон: Обеспечьте себе хороший сон. Регулярный и качественный сон важен для восстановления организма и улучшения психологического состояния.

Социальные связи: Поддерживайте активное общение с друзьями и близкими. Качественные отношения и поддержка окружающих способствуют психологическому благополучию.

Постоянное обучение: Продолжайте учиться и развиваться, будьте открыты к новым знаниям и навыкам. Это способствует ментальной активности и удерживает ум в форме.

Забота о себе: Позаботьтесь о своей коже, волосах и зубах. Регулярный уход поможет сохранить здоровый и ухоженный внешний вид.

Регулярные обследования: Проходите регулярные медицинские обследования, чтобы контролировать свое здоровье и выявлять возможные проблемы на ранних стадиях.

Уважение к себе: Любите и уважайте себя. Позитивное отношение к себе помогает укрепить психологическое здоровье и повысить самооценку.

Помните, что изменения требуют времени и усилий. Начните с малого и постепенно внедряйте полезные привычки в свою жизнь. Сосредотачивайтесь на своем физическом и психологическом благополучии, и позитивные результаты не заставят себя ждать.
 
Обратите внимание, важна не только эмоциональная, или душевная гармония, но и обязательно порядок в вашей голове – то, что вы думаете, как все представляете, все ваши мысли, даже ваши неосознанные – влияют на процессы вашего старения или омоложения.
 
От содержания ваших мыслей зависит суть ваших эмоций. Наблюдать за ходом и содержанием того, что творится у вас в голове, вы можете как методом наблюдения или медитации, так и при проявлении этих мыслей в словах и поступках. Говорите с людьми – и слушайте себя. Делайте – и ищите, какие мысли о мире и себе побудили вас к этим действиям. В одиночку такая работа со своей ментальной сферой возможна, но очень сложна. Самый доступный и эффективный способ понять свои мысли, конечно, психологическое консультирование, терапевтические группы и психотерапия.
 
Дальше – ваши эмоции. Эмоции – это энергетическое поле, в котором все очень быстро может изменяться и превращаться. Эмоции трудно удержать в сбалансированном состоянии. Однако стабильность вашего эмоционального состояния как раз и является залогом душевного здоровья. Чтобы такое равновесие уметь себе обеспечивать, важно знать свои эмоции в лицо, вступать в контакт со своими чувствами, научиться обращаться со своими душевными состояниями.

А для этого следует пройти целый путь от знакомства до овладения. И путь эмоционального развития и освоения не дается в одиночку. Обязательно нужен кто-то, кто вам будет сопутствовать. Если мысли – у вас в голове, а также в словах и действиях, то эмоции – только в контакте с людьми. И из этого же контакта с людьми они попадают опять в душу и там живут! Так что без эмоционального помощника вам вряд ли обойтись. Душу лечить можно только общением и контактом, ибо раны эти только там и видны, и доступны.

Эмоциональное развитие и личное освоение часто требуют взаимодействия с другими людьми. Общение, поддержка и понимание окружающих играют важную роль в нашем психологическом благополучии и эмоциональной реабилитации. Вот несколько аспектов, подчеркивающих важность социального взаимодействия:

Эмоциональная поддержка: Близкие люди могут быть вашими эмоциональными помощниками, которые поддержат вас в трудные моменты и помогут освоить новые эмоциональные навыки.

Взаимопонимание: Общение с другими людьми дает возможность обменяться опытом, находить общие точки зрения и понимать, что вы не одни в своих эмоциональных переживаниях.

Совместные практики: Прохождение пути эмоционального развития вместе с другими может быть более мотивирующим и эффективным. Совместные практики могут включать в себя медитацию, тренировки по управлению эмоциями и другие практики.

Обратная связь: Общение с окружающими помогает получить обратную связь о ваших эмоциональных реакциях и поведении, что может помочь вам лучше понимать себя.

Создание гармоничных отношений: Открытое и честное общение способствует созданию более глубоких и здоровых отношений с окружающими.

Выражение эмоций: Общение с другими людьми предоставляет возможность выразить свои эмоции и чувства, что способствует их обработке и улучшает психологическое состояние.

Учебный опыт: Взаимодействие с разными людьми позволяет учиться на их опыте, адаптировать новые способы общения и управления эмоциями.

Поддержка при лечении: Психологи, психотерапевты и другие специалисты могут стать вашими эмоциональными помощниками, помогая разрешать внутренние конфликты и научиться эффективно управлять эмоциями.

Действительно, взаимодействие с окружающими людьми способствует процессу эмоционального роста и позволяет исцелять душевные раны. Важно найти подходящих партнеров для этого пути, будь то друзья, семья, партнеры или специалисты, и вместе двигаться к лучшему психологическому и эмоциональному состоянию.
 

 
 
Посмотреть исходный код:


Назад к содержимому